Солженицын и власть

Солженицын и власть

Сообщение admin » 23 мар 2014, 02:13

Иногда спрашивают о моем отношении к творчеству Солженицына.

Вот одно из таких писем: «Хотелось бы узнать, как вы относитесь к творчеству Солженицына? Слышал и читал, что нынешняя власть как бы «приватизировала» идеи Солженицына и вообще последние годы своей жизни писатель якобы дружил с властью. Так ли это, как ты думаете? Михаил К».


Если вы хотите потерять друзей, испортить отношения с людьми, скажите всем своим знакомым, родственникам и сослуживцами, что любите творчество Солженицына, - и вы добьетесь цели. Существует и другой лагерь людей, он писателя боготворит. Скажите, что ненавидите Солженицына, - и вы враг на всю жизнь. Поэтому оценок я высказывать не буду.

Отношение русской власти к Солженицыну – сложное. С одной стороны, нехорошо, неправильно получится, если фигуру такого масштаба как Солженицын объявить врагом. Так поступила советская власть. И чья взяла, на чьей стороне моральная победа? Кто оказался сильнее: теленок или дуб, с которым он, теленок, бодался? Поэтому власть нынешняя, более гибкая, верткая, хитрая эту ошибку повторять не хочет.

С другой стороны, нельзя Солженицына в друзья записать. Какой из него друг, если всю жизнь он эту власть презирал и ненавидел? Что тогдашнюю коммунистическую власть, что власть Ельцина, что теперешнюю. Поэтому первые лица, публично не раскрывают своего отношения к писателю, - мол, сами догадывайтесь, - но позаимствовали лексику Солженицына, все эти «народосбережения» и какие-то там «скрепы».

Честно сказать, когда первый раз услышал про скрепы, не понял, о чем речь. Не хватает скреп… Сначала решил: скрепок не хватает. Думаю, вот до чего дожили: всем обеспечили власть, всей ей, родной, дали. А вот и не все: скрепок ей не хватает. Кровь в жилах закипела: как такое случилось, чтобы родной власти чего-то там не хватало? Потом задумался: и вправду, много бумаг в канцеляриях всех уровней, от Старой площади до местного муниципалитета, десятки, тысячи тонн бумаг. Важных, не очень важных. Конечно, скрепок не хватает. Ясно дело, разве при таком развитии писанины напасешься скрепок?

Так можно их за границей закупить, если сами производим недостаточно. Нет, оказывается, речь - о духовных (душевных) скрепках, их, оказывается, не хватает. Опять задумался: а что ими скреплять: человеческие души, словно листы бумажные? Но, оказывается, «скрепы» - высокая лексика, - это некие нравственные ориентиры. Их не хватает. И уже давно. Вот, думаю, дожили…

Теперь по сути заданного вопроса. Могла ли власть приватизировать идеи Солженицына? Почитайте его публицистику и поймете, что союз власти и писателя, - это анекдот. Солженицын для власти – это бельмо на глазу, кость в горле. Все, что угодно, - только не союзник.

Коротко перечислю отдельные мысли Солженицына.

1 Солженицын - против бесплатной раздачи государственных недр, нефти и газа, частным лицам. Государство от этой идеи не отступило.

2 Солженицын - призыв прекратить безудержную распродажу недр России за рубеж.

Как видим, распродажа не только продолжается, она набирает бешеные дикие обороты. В советские времена гордились тем, что не продали Китаю ни килограмма металла, ни литра нефти. Теперь в сырьевой придаток Китая превратилась почти вся Сибирь и Дальний Восток. Последняя сделка – продажа Китаю колоссальных объемов нефти, причем по ценам много ниже рыночных (на десятки миллиардов долларов, точные цены и объемы – тайна).

Такова особенность власти: она может жить до тех пор, пока действует нефтяная пирамида. Растут цены на нефть, - значит, все в порядке. Цены остановились, - значит, чтобы свести концы с концами, - надо экспортировать бОльшие объемы нефти. Пусть даже по бросовым ценам.

3 «Олигархическое государство» - термин Солженицына. Он выступал против слияния власти с олигархами. Мало того, выступал за уничтожение олигархии. Мы видим нечто противоположное. Власть, угадывающая и выполняющая пожелания олигархов.

4 Солженицын – отделение Чечни от России. Но сначала забрать у чеченов равнинные земли до границы с Тереком. Высылка из России чеченов, занятых незаконным бизнесом. А что в жизни?

5 Солженицын – выборность всех ветвей власти снизу доверху, народное самоуправление. И где эта выборность? И с микроскопом не разглядишь. Где самоуправление?

Это лишь некоторые расхождения генеральной линии власти и Солженицына.

Сегодня власть пользуется тем, что публицистику Солженицына почти не читают, стало забываться, о чем говорил Солженицын, о чем писал. Телевидение тиражирует кадры хроники, где он садится с Путиным за один стол. Значит, вроде как друзья, раз за стол сели. А о чем поговорили, что Солженицын предложил сделать, какие первоочередные меры провести, чтобы остановить деградацию страны, - об этом ни слова.

Снова и снова - вот руки друг другу жмут, вот за стол садятся. Кажется, для дружеской беседы. А потом Путин уже с трибуны рассказывает, использую лексику Солженицына, про народосбережение и скрепы.

Этот телевизионный ряд, эта нарезка кадров может ввести в заблуждение только наивного человека. На самом деле я не вижу ни одной точки соприкосновения между этими плоскостями, властью и писателем.

Нет для власти хуже и злее врага, чем Солженицын.

Сейчас, когда в Украине заполыхала война, вдруг вылезло много газетных писак, которые вырывают из контекста отдельные фразы Солженицына, цитируют его, а смысл "цитат" такой: во время распада СССР и еще раньше при Хрущеве и Сталине отрезали у России несколько областей, сделали их украинскими, и мириться с этим нельзя. Понимай так, что надо браться за оружие и топать на ту войну, чтобы восстановить историческую справедливость. Ловко подтасовывают цитаты, для тех, кто Солженицына не читал, становиться понятным: он за войну с Украиной.

На самом деле ключ к пониманию российско-украинского конфликта, - в этом абзаце из книги "Угодило зернышко промеж двух жерновов".

"Я от души желаю украинцам счастья и хотел бы, чтобы мы совместно с ними и не во вражде правильно решили заклятый вопрос, я хотел бы внести примирение в этот опасный раскол. А ещё: я дружил с западными украинцами в экибастузском Особом лагере, где мы вместе восставали, знаю их непримиримость, и уважаю, как она там преломилась мужественно. В союзе против советской власти - там я не ощущал никакой щели между нами. Думаю, на Украине ещё найдутся многие мои товарищи по лагерю и облегчат будущий разговор. Не легче будет объясняться и с русскими. Как украинцам бесполезно доказывать, что все мы родом и духом из Киева, так и русские представить себе не хотят, что по Днепру народ - иной, и много обид и раздоров посеяно именно большевиками: как всюду и везде, эти убийцы только растравляли и терзали раны, а когда уйдут, оставят нас в гниющем состоянии. Очень трудно будет свести разговор к благоразумию. Но сколько есть у меня голоса и веса я положу на это. Во всяком случае, знаю и твёрдо объявлю когда-то: возникни, не дай Бог, русско-украинская война - сам не пойду на неё и сыновей своих не пущу".

Кажется, я на вопрос ответил.
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1