Тайна смерти В. Высоцкого

Тайна смерти В. Высоцкого

Сообщение admin » 23 мар 2014, 01:49

По-моему художественный фильм о Высоцком прозвучал бы совсем по-другому, если бы авторы картины не рассказывали придуманные ими истории, имеющие мало общего с настоящей жизнью, а коснулись реальной смерти поэта в 1980 году. Меня, как и любого поклонника его великого дарования, глубоко затронула трагедия его смерти. Но почему-то как раз об этом, о ранней смерти поэта, говорят мало или вовсе обходят тему стороной. Будто стыдятся или стесняются сказать правду. Это как-то странно выглядит. По-моему, настала пора честно рассказать о последних днях жизни Высоцкого и снять завесу таинственности с его смерти. Что вы об этом думаете? Dezy MEETY

Фильм о Высоцком это коммерческая поделка, которая не для того снята, чтобы затронуть важные вехи жизни поэта и его смерти. Создатели ленты не ставили перед собой сверхзадач. Ребята хотели заработать, провели грамотную рекламную кампанию. И добились своей цели. Фильм получился лживым и убогим, всерьез обсуждать его не хочется.

Теперь о серьезном. Смерть Владимира Высоцкого, смерть о которой, кажется, известно очень многое, по сей день остается неразгаданной загадкой. Никто не знает причины его смерти, ее обстоятельства очень туманны, они известны со слов людей, которые меньше всего заинтересованы в том, чтобы говорить правду. Можно найти много свидетельств очевидцев, которые оказались в квартире Высоцкого сразу же после его кончины. Известно кто кому и что сказал. Кто сообщил матери, кто позвонил Марине Влади, кто когда приехал и на какой машине, кто выправил справку о смерти и так далее.

Все это вещи занимательные, но вторичные. Собственно, все это о том, что было после. А что было до? Ответа, к сожалению, нет.

В 1980 году я был студентом, учился в одной группе и дружил с сыном ныне широко известного бизнесмена, золотодобытчика Вадима Туманова, тоже Вадимом как отец. Впрочем, в ту пору широкой известности у Туманова старшего еще не было. (Я бы сказал, что у Туманова младшего славы было больше. Его сняли в одном из центральных эпизодов фильма «Место встречи изменить нельзя». Во время сцены задержания Фокса в ресторане, Вадим играет фронтовика, увешанного орденами и медалями. Он сидит с девушками за столиком у витрины).

По словам Вадима, он приехал на место трагедии с отцом в начале пятого утра. В подъезде стоял Всеволод Абдулов, он был в той компании, которая гуляла в квартире Высоцкого с вечера до утра, но уехал раньше всех, еще вечером. А чуть свет ему позвонили, и он примчался назад. Абдулов сказал, что сейчас в квартире, кажется, никого нет, а он боится войти один. Они поднялись на этаж и вошли вместе, втроем, дверь была приоткрыта. На кухне следы ночной гулянки. Высоцкий лежал в комнате на кушетке, связанный бельевой веревкой. Вадим позднее сказал: «Эти ребята вместо того, чтобы помочь Володе, хотя бы вызвать «скорую помощь», хотя бы уколоть его, просто связали его и продолжили гулянку».

Мне трудно судить о том, что там реально произошло, как все было на самом деле. Но опубликованный в интернете рассказ врача Высоцкого, которого наняла Марина Влади, чтобы за ним присматривать, вызывает много вопросов. Врач якобы уснул в тот момент, когда Высоцкий умирал, а когда проснулся, самое страшное уже произошло. Ну, извините, это детский лепет.

В том доме живет моя старая знакомая, которая запомнит ту страшную ночь во всех подробностях, как запомнили ее все тогдашние жители дома. Она говорит, что Высоцкий кричал так, что заснуть не мог никто, его жуткие крики были слышны во всех квартирах, на улице. Стояла страшная жара, за ночь город не остывал, окна были открыты настежь, а кондиционеры в ту пору были редкостью.

Все жители стали невольными слушателями этой страшной сцены, никто заснуть не мог до утра. Никто, кроме врача, который находился рядом, в двух шагах от Высоцкого. Он один заснул (он пишет, что очень устал в тот день, отработал смену).

Я никого не обвиняю, но вопросы остаются без ответа. Как и почему это стало возможным? Кто связал Высоцкого? С какой целью? Какие именно медицинские препараты ему вводили? Кто развязал покойного? И зачем до приезда милиции тело перенесли из комнаты в комнату? Как могло произойти, что в критическую минуту он остался без помощи, в том числе медицинской?

О смерти Пушкина написаны тома книг. Мы знаем каждую минуту, каждое его слово, каждый вздох. Смерть Майкла Джексона (не подумайте, что я провожу какие-то параллели между этими людьми, я о другом) стала предметом всестороннего судебного разбирательства. Следствием были реконструированы каждая минута, каждая секунда последних дней и часов Джексона. Были проведены все возможные экспертизы, какие только существуют, допрошены сотни и сотни людей, наконец, были предъявлены официальные обвинения его врачу, который судом присяжных был признан виновным в смерти певца. И все это было обнародовано. А репортажи о судебных заседаниях транслировали все телевизионные каналы.

А тут ничего. Полный вакуум. Или объяснения, расплывчатые, самые общие, которые доверия не заслуживают. Все сразу сошлись во мнении, что смерть была ненасильственная. Это как посмотреть. Лично у меня такой уверенности никогда не было, и сейчас нет.

Кто решил и на каком основании, что смерть ненасильственная, когда факты говорят об обратном? Высоцкий был связан перед смертью, на теле следы инъекций. Спросите любого криминалиста: одного этого достаточно для возбуждения уголовного дела по признакам убийства. Следствие должно было дать конкретные и точные ответы. Если он умер от инфаркта, надо было установить: что послужило причиной инфаркта. Если причина смерти сердечная недостаточность, необходимо понять: отчего она возникла. Так положено по закону.

Я, собственно, говорю банальные вещи: милиция и прокуратура были обязаны провести расследование кончины Высоцкого. Прежде всего, должны были назначить различные экспертизы, в том числе токсикологическую, и так далее. Почему этого не произошло? Кто и почему не хотел дать делу ход? И каким образом это беззаконие удалось осуществить? (В ту пору вскрытия не делали только глубоким старикам). Результаты следствия должны были стать достоянием общественности. Ведь умер не безродный бомж, которому девяносто с гаком лет. Умер молодой мужчина, умер всенародный любимец, кумир миллионов.

Кто-то из очень влиятельных людей приложил немало усилий к тому, чтобы не начинать следственных действий. Сделать это чертовски трудно, особенно в ту пору, когда понятие «закон и порядок», не было пустышкой. Например, бытует версия, что вскрытие не делали, потому что на этом настоял кто-то из родственников. Этого быть не может. Если скончался нестарый человек, если есть хоть малейшее подозрение на криминальную версию, никакие просьбы родственников следствие во внимание не примет. Значит, попросили очень серьезные люди. И к их мнению почему-то прислушались.

Все разговоры его коллег и знакомых о том, что он якобы «умер от наркотиков» или еще более остроумный ответ «умер от себя самого» – это только пустые слова, эмоции. Если следствие не было проведено тогда, его можно начать сейчас, с опозданием на многие годы. Не для того, чтобы кого-то посадить, а для того, чтобы установить правду.

Если верить одним источникам, Марина Влади хотела провести расследование смерти покойного мужа. Но ее облили грязью, предъявили ей вздорные претензии, в том числе имущественные, сделали так, чтобы она больше не возвращались в Москву, а если и возвращалась, только затем, чтобы положить цветы к могиле Высоцкого. И быстрее обратно. Стыдно за тех, кто так несправедливо с ней обошелся.

Идут годы, и все меньше людей, которые стали свидетелями той трагедии. Но кое-кто еще жив. И может рассказать нечто очень важное. Я понимаю, что обсуждать эту скользкую тему этим многим не хочется, не нравится. И есть влиятельные господа, которые не желают выносить сор из избы, подставлять друг друга и так далее. Но люди, которые пронесли любовь к Высоцкому через годы, имеют право знать правду. Такое расследование могло бы стать данью уважения к самому Высоцкому.
Вот, собственно, мой ответ. Не знаю, устроит ли он вас.



СПАСИБО ВАМ,АНДРЕЙ ЗА БОЛЕЗНЕННУЮ ТЕМУ ДЛЯ МЕНЯ ТАК ЭТО СОВЕРШЕННО ТОЧНО!!! Я "ВЫСОЦКОВЕД" И "ВЫСОЦКОЛЮБ",ЕСЛИ ЭТО МОЖНО ТАК НАЗВАТЬ! МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ СМЕРТЬ В.С.ВЫСОЦКОГО! Я МНОГО ИЗУЧАЛА СТАТЕЙ НА ЭТУ ТЕМУ ОТ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ И ПРИШЛА К НЕ ВЕСЕЛОМУ ВЫВОДУ! КАК МОЖНО БЫЛО "ПРОСПАТЬ" В ТУ НОЧЬ С 24 НА 25 "ЯКОБЫ ЛЮБИМОГО ВОЛОДЮ"(ИМЕЮ В ВИДУ ЕГО ЛИЧНОГО ВРАЧА ФЕДОТОВА)!КАК?! ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННО...ОЧЕНЬ! ВОТ ИМЕННО,ЧТО ОТ КРИКОВ НЕ СПАЛ ВЕСЬ ДОМ И ПОЛ РАЙОНА,А ТАМ ВСЕ РЕЗКО И ДРУЖНО УСНУЛИ?! НЕ ВЕРЮ ДАЖЕ! МОЙ ДЯДЯ В ТО ВРЕМЯ ОБЩАЛСЯ С АРТУРОМ(МАКАРОВЫМ),ОН КАК ИЗВЕСТНО ЗНАЛ,ДРУЖИЛ С В.С.ВЫСОЦКИМ.ТАК ВОТ АРТУР МАКАРОВ УМЕР ПОЗЖЕ,УЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ В.С.ВЫСОЦКОГО СТРАННОЙ,СТРАШНОЙ СМЕРТЬЮ(БЫЛ УБИТ У СЕБЯ ДОМА КИНЖАЛОМ ИЗ СВОЕЙ ЖЕ ЛИЧНОЙ КОЛЛЕКЦИИ).ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? А ПРИЧИНА УПОМИНАЕТСЯ ТАКАЯ---ХОТЕЛ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ О СМЕРТИ ВЫСОЦКОГО.ВОТ И ОТВЕТ.И КАК НЕ ПЕЧАЛЬНО,ПРИ ТРАГИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УМЕР НЕ ТОЛЬКО АРТУР МАКАРОВ ИЗ "ТОГДАШНЕГО"ОКРУЖЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО,НО И ДР.ЛЮДИ!ОЧЕНЬ ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ"ДОКОПАТЬСЯ" ДО ИСТИНЫ! БУДУ СЛЕДИТЬ ЗА ФОРУМОМ!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ,НИКА.
НИКА
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1