Два важных вопроса

Два важных вопроса

Сообщение admin » 23 мар 2014, 01:35

Из писем я отобрал два вопроса. Они кажутся мне тесно связанными один с другим. Первый вопрос задал человек с ником Rams22 накануне 9-го мая: «Кто-то из ваших родственников, отец или дед, участвовали в Великой Отечественной войне?» Второй вопрос от Галины из Нижнего Новгорода: «Последние годы Россия живет с новым старым гимном на стихи Михалкова. Каково ваше отношение к этому сочинению? Не кажется ли вам, что гимн на музыку Глинки куда лучше и талантливее?»



Один из моих дедов служил в народном ополчении, второй дед не воевал, потому что работал на Казанской железной дороге. Мать, ей было тогда 15 лет, рыла окопы под Москвой в 1941-м, награждена медалью «За оборону Москвы». Отец ушел на фронт добровольцем в 1941-м. Дослужился до командира разветроты. Дважды ранен, контужен.

Принимал участие в Харьковской операции, когда наши войска сдали город, потом отбили его, снова сдали и снова отбили. Историки до сих пор не могут более или менее точно определить, сколько народа погибло в харьковской мясорубке. Но в любом случае цифры потрясающие, просто астрономические. Та земля на три метра вглубь пролита русской кровью.

Сохранилось фото, где отец снят перед очередным наступлением на Харьков с тридцатью бойцами. В живых из них осталось двое. У отца единственная боевая награда – «Медаль за отвагу». После очередного ранения, он был комиссован, остался инвалидом, потом долго болтался на костылях. Но все-таки повезло, жив остался. После войны работал на стройке. По вечерам учился, окончил строительный техникум, затем институт. Работал до самой смерти, последние 10 лет никогда не брал отпусков и умер на работе.

Насчет гимна. Вариант с музыкой «Патриотической песни» Глинки мне кажется архаичным, отставшим от времени на два века. Перелицованный, перелатаный гимн на высокопарные вирши Михалкова сегодня можно воспринимать, пожалуй, только в насмешливом, ироническом смысле. Потому что других значений, ни логических, ни смысловых, в этих пустых словах просто не содержится.

Та же Галина спрашивает, какой поэтический текст сегодня мог бы служить основой российского гимна.

Ну, тут далеко ходить не надо. Во времена, когда общество живет под лозунгами «Воруй сколько можешь» и «Все на продажу», от нефти до живого товара, гимном могла бы стать популярная песня «Воруй Россия». Стихи прекрасного поэта Михаила Танича, исполняет группа «Лесоповал». И музыка хорошая, и смысл есть, и очень точный образ.

Кстати, отцовская медаль «За отвагу», сегодня на черном рынке стоит долларов 40 – 50. А медаль матери и того дешевле. Иногда думаю: хорошо, что родители не дожили до нынешних времен.
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2