Лучший российский писатель

Лучший российский писатель

Сообщение admin » 23 мар 2014, 01:07

Здравствуйте, Андрей. С удовольствием читаю вашу прозу. Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу, кажется, довольно сложному. Кто, на ваш взгляд, лучший современный писатель России?
Алексей Р.


На самом деле вопрос простой. Нужно только понять: каков критерий оценки. На мой взгляд, основных критериев два. Первый - тиражи автора. Второй – литературные премии, которые он, автор, получил.

Тиражи очень важная вещь. Это как бы народный рейтинг, тут читатель голосует рублем. И о какой-то ангажированности читателя говорить нельзя. По тиражам – безусловный лидер Дарья Донцова. Самый титулованный автор – это Михаил Шишкин. На его стороне литературные премии, полученные за последние годы.

Вот вам объективный ответ. Два лучших автора России – Донцова и Шишкин.

Очень сомневаюсь, что Донцова лучший писатель. Но в том, что лучший писатель Шишкин, сомневаюсь еще больше. У Донцовой худо-бедно есть сюжет, есть герои, что важно, есть юмор. В случае с Шишкиным нет ни сюжета, ни героев, ни юмора.

Никогда не ставил целью анализировать творчество этого автора. Но вот дали ему еще одну «Большую книгу», ну, я честно постарался почитать его «Письмовник». Захотел понять, почему выбор жюри пал именно на этот текст.

Честно скажу – не понял.

Меня не оставляло ощущение, что я читаю повесть, написанную какой-то молодой поэтессой, в голове которой царит художественный беспорядок. Как в будуаре. Все перемешано, перевернуто, перепутано. Много бесполезных безделушек, художественные образы вместо мыслей, а вместо сюжета письма, тоже лишенные смысловой нагрузки. Слова, слова, слова… Но из них не образуется ткань повествования, не рождаются герои, человеческие характеры.

Наши литературные критики – это отдельная песня. У меня, например, впечатление, что эти люди мало читают. Человек, который на полном серьезе сравнивает Шикина и Набокова, кого-то из этих авторов уж точно не читал. Возможно, не читал ни того, ни другого.

У Набокова жестко структурированный сюжет, его классический рисунок: завязка, развязка, поворот темы… На эту ниточку нанизаны образы героев. Лаконичный язык, рациональное использование слова. Проза Набокова сильная, мускулистая. У Шишкина все наоборот. Проза вялая, женственная. Будто поэтесса взялась за непосильный труд, сочинять поэму, и увязла в теме. От безысходности перетащила в поэму художественные образы ранних стихотворений.

Как сказал один режиссер, – премиями надо заниматься, иначе их не получишь. Вот премиями Шишкина кто-то занимается. И занимается очень серьезно.
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1