Как стать писателем

Как стать писателем

Сообщение admin » 22 мар 2014, 23:22

Здравствуйте, Андрей. Я хотел бы озадачить вас вопросом. Я пишу прозу, можно назвать это авантюрные повести. Но пока в издательствах меня заворачивают. Так вот, может быть, мой вопрос прозвучит немного высокопарно, но для меня ответ на него очень важен. Вопрос такой и простой и сложный. Как стать писателем? И еще один вопрос? Как вы думаете, есть ли практический смысл читать книги типа «Как стать писателем» или «Как стать писателем за две недели?» Или это только зря потерянно время?
Виктор

Если вы действительно хотели меня озадачить, то своего добились. Я думал над вашим вопросом, но готового решения не нашел. Поэтому сошлюсь на авторитетных классиков. Хемингуэй считал, что для того, чтобы стать писателем достаточно написать хотя бы один хороший рассказ. Вот видите: нет ничего легче. Напишите хороший рассказ – и вы уже писатель.

Другое дело, как этот рассказ опубликовать. В России нет журналов, которые, например, специализируются на криминальных рассказах. Журналов вроде «Черной маски», в прошлом известного американского издания. Нет журналов, публикующих только фантастические рассказы. А жаль. Можно утешиться той мыслью, что далеко не всех писателей издают. Может быть, вы пишете слишком хорошо, чтобы вас издавали. На крайний случай есть Интернет.

Кстати, с рассказов начинали почти все выдающиеся авторы, нынешние классики прозы, отечественные и зарубежные. И именно в рассказе поднялись до настоящих вершин литературы. Как вы помните, тот же Хемингуэй получил Нобелевскую премию за небольшую повесть «Старик и море», а не за толстенные многословные романы «Острова в океане» и «За рекой в тени деревьев».
Начните с малых форм. Отточите язык. Уйдите от длинных диалогов. Чем диалог короче – тем лучше. Избегайте описаний природы и погоды. Больше доверяйте интуиции, она важнее, чем умение правильно выстроить сюжет. Гораздо важнее. Может быть, интуиция – это и есть настоящий талант. А дальше - как пойдет.

Теперь второй вопрос, о книгах вроде «Как стать писателем». Я недавно прочитал книжку «Как стать писателем фантастом» (или что-то в этом роде). Там есть дельные советы. Прочитав такую книжку, литератором не станешь. Но человек пишущий может оттуда кое-что почерпнуть, избежать некоторых ошибок. Лучшая в этом ряду книга Червинского «Как хорошо продать хороший сценарий».
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1