Малая родина

Малая родина

Сообщение admin » 22 мар 2014, 23:14

Что вы вкладываете в понятие «малая родина»? Ваши первые воспоминания?
Валентина


Малая родина для меня то же самое, что и для большинства других людей: это то место, где родился, где провел первые годы жизни. На моей малой родине не росли есенинские березки или елочки. Там природы вовсе не было. Был кусок урбанистической Москвы начала шестидесятых годов. Большой сталинский дом, огромная каменная буква П, где у нашей семьи из пяти человек было две комнаты коммунальной квартиры. По тем временам очень неплохо. Да и по теперешним тоже неплохо.

Первые воспоминания - это вытоптанный крошечный дворик, примыкавший к тюремной стене знаменитой Матросской тишины, поверху которой натянута ржавая колючка. Чугунные кованые ворота, выходящие в переулок. Дом стоит на набережной Яузы, вода которой похожа на чернила. На другом берегу заводские корпуса, прохожих всегда мало или совсем нет.

Я помню очередь, длинную безмолвную очередь вдоль тюремной стены, в основном женщины с передачами для заключенных. В холодные дни и в жару и в дождь – все время эта неподвижная черная очередь у желтой стены. И мне, ребенку, непонятно зачем стоят эти люди, чего они ждут, почему никогда никто не улыбается. Я спрашиваю у бабушки, а она не отвечает, будто не слышит вопроса. И мы проходим мимо.

Громадина нашего дома, зажатая между Яузой, тюрьмой, трамвайным депо и сумасшедшим домом. Этот вытоптанный двор, где и трава не росла, скорбная очередь, – и есть моя малая родина. Иногда думаю: угораздило же там родиться.
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3