Российское телевидение

Российское телевидение

Сообщение admin » 22 мар 2014, 23:07

Здравствуйте, Андрей. Я читала многие ваши романы, хотя, скорее, они адресованы мужчинам. Но мне тоже было интересно. Это хорошая литература. И вопрос я хотела задать о литературе. Но пока его отложу. Почитала ваш отзыв о телевидении. И поняла что, ваше мнение частично совпадет с моим. Надеюсь, что диалог у нас получится. Вот для начала хотела спросить: что вам нравится в современном телевидении? И что раздражаетс?

Виктория Бережная


Я сразу отвечу на второй вопрос. Потому что на первый у меня ответа нет.

Было время, я совсем не смотрел телевизор. Уж больно много вранья. Я в прошлом журналист и знаю, как все это делается и кем делается. Одно скажу, даже в СССР не врали так много и нагло. Я пару лет работал в другой стране. Но вот вернулся, включил телевизор. И увидел тоже Швыдкова в роли конферансье (В разные годы на разных государственных должностях, он никогда не бросал телевизионную кормушку.
В цивилизованной стране невозможно представить себе государственного чиновника в ранге министра, который подрабатывает конферансом на телевидении. Или ты чиновник, или ты конферансье – одно из двух).

Татьяна Толстая и Дуня Смирнова пытаются изображать змей. Но трудно шипеть на человека, ставшего твоим спонсором. По ОРТ идут те же новости, пересказанные теми же словами, с теми же героями, с теми же дикторами (впечатление такое, что темы новостей за два года совсем не изменились: произошел взрыв, упал самолет, кого-то убили, первые лица проводят бесконечные совещания ).

То же чтение текста по монитору. Те же люди катаются на коньках. По всем каналам те же самые передачи, скопированные с американских развлекательных передач. Даже многие рекламные ролики остались прежними (в Европе рекламный ролик живет не больше недели или десяти дней). Те же лица: Сванидзе, Караулов, В. Соколов, Малахов-младший… Те же самые бизнесмены проплачивают заказные материалы. Ток-шоу, где герои, не слушая друг друга, что-то орут, перескакивая с темы на тему. И невозможно понять, о чем передача и зачем она нужна.

В целом зрелище тягостное, предельно, точнее, запредельно убогое. Испытываешь стыд, какую-то душевную неловкость, глядя на все это. Государственное телевидение остается тем же самым корытом, у которого толкаются те же персонажи, что и два года назад, и пять, и десять. Вы, кажется, уже наелись. Отойдите. Не хотят.

Государственные расходы на содержание этой веселой фермы выросли в геометрической прогрессии. И продолжают расти. Нигде, ни в Интернете, ни в газетах не публикуют ежегодные бюджеты каналов, потому что эти бюджеты – чистая астрономия, цифры, недоступные человеческому пониманию. Спросил знакомого телепродюсера: «Почему себестоимость одной серии телевизионного фильма в среднем два-три года назад была 65 тысяч долларов, а сегодня 600 тысяч?» «Почему бы и нет, если платит государство», - был ответ.

А налогоплательщики, мы с вами, финансируем эту музыку. Ни одно государство мира, самое богатое, самое расточительное, не может позволить себе содержать столько государственных каналов. Если я не ошибаюсь, в Англии и Франции по одному государственному каналу.
А в России все наоборот. Но и в частные руки передать нельзя.
admin
Администратор
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:05

Вернуться в Форум Андрея Троицкого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3